解讀 | 榆陽區廠礦及其他企業餐廚生活垃圾管理辦法(試行)

原文鏈接:榆陽區廠礦及其他企業餐廚生活垃圾管理辦法(試行)

1. 制定辦法的依據是?

答:依據《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》《城市市容和環境衛生主管條例》《城市生活垃圾管理辦法》《陜西省城市市容環境衛生條例》《榆林市城鎮環境衛生主管條例》等有關法律法規,結合我區實際,特制定本辦法。

2 .管理辦法的適用范圍是?

答:本辦法適用于全區范圍內各廠礦及其他企業所產生的餐廚和生活垃圾的投放、收集、運輸、處理及相關監督管理等活動。

3. 主管部門是?

答:區環境衛生主管部門負責全區廠礦及其他企業的餐廚、生活垃圾的管理工作,并組織本辦法的實施。

4. 相應的處罰措施有哪些?

答:(1)全區廠礦及其他企業的餐廚、生活垃圾收集、運輸、處置,應當委托經區環境衛生主管部門認定備案的,具有相關資質的企業進行收運處置。未按相關規定從事餐廚、生活垃圾收集、運輸、處置的,責令停止違法違規行為,并處以3萬元以下罰款。(2)生活垃圾必須按區環境衛生主管部門規定的時間和要求進行運輸和處置,嚴禁第三方服務企業隨意傾倒,污染環境。違反規定的,處以5000元以上10萬元以下罰款。造成損失的,要依法承擔賠償責任。(3)垃圾運輸車輛應當采取密閉措施,不得超載運輸。違反規定,在運輸過程中造成丟棄、拋灑、遺散、滴漏的,責令停止違法行為,限期整改,并處以5000元以上5萬元以下罰款。(4)嚴禁餐廚、生活垃圾、建筑垃圾混裝混運。違反規定的,責令限期改正,并處以1000元以上1萬元以下罰款。(5)廠礦及其他企業必須將餐廚垃圾交由具備相應資格條件的單位進行無害化處理,違反規定的,處以10萬元以上100萬元以下的罰款。(6)餐廚、生活垃圾產生者和收集、運輸、處置等服務企業要建立臺賬,真實、完整記錄垃圾的來源、種類、數量、去向、處置方法等內容。區環境衛生主管部門要不定期對餐廚、生活垃圾產生企業、收集運輸企業、處置企業建立臺賬情況進行監督檢查。未按相關要求履行義務的,處以3萬元以上10萬元以下的罰款,并責令限期改正。

5.施行時間是?

答:本辦法自印發之日起施行。

一级性爱视频,人人色人人射,福利视频亚洲视频,欧美丰满少妇白嫩肥木耳